Победа “Шахтера” в Кубке УЕФА

"Шахтер" Кубок УЕФА

Прорыв украинского футбола, в 2009 году футбольный донецкий клуб "Шахтер" одержал победу в Кубке УЕФА, конечно же, при помощи бразильцев, которые и составляют главную силу команды.

В истории украинского футбола мало отыщется дат, сравнимых по значимости с 20-м мая 2009 года. В этот день впервые в эпоху независимой Украины клуб из данной страны смог завоевать европейский кубок. Донецкий "Шахтер" повторил достижение московского ЦСКА, который чуть раньше тоже смог стать триумфатором Кубка УЕФА. Дончане в финале обыграли команду "Вердер" из Германии со счетом 2:1.

Путь на вершину европейского Кубка «Шахтер» начал не в этот год, а немногим ранее, когда Президент клуба Ринат Ахметов решил сделать ставку на покупку квалифицированных футболистов из Латинской Америки. Горняки образца 2009-го года были в значительной степени составлены из ребят, имеющих бразильские паспорта и победа Шахтера мало у кого вызывала сомнения. Но «кудесники мяча» из страны, где много диких обезьян, вряд ли смогли добиться столь оглушительного успеха, если бы Ахметов не отыскал опытного наставника. Приход Мирчи Луческу на тренерский мостик «Шахтера» не только прервал чемпионскую гегемонию киевского «Динамо» на внутренней арене, но и позволил команде взойти на европейскую вершину.

Болельщики «Шахтера» наверняка помнят тот факт, что буквально за три месяца до европейского триумфа наставник команды Мирча Луческу чуть было не лишился своего кресла за неудачные выступления команды в рамках чемпионата страны. Но Ахметов проявил чудеса выдержки и тренер остался на своем месте, параллельно получив карт-бланш на кадровые шаги.

Путь на вершину Кубка УЕФА был отмечен матчами разной степени накала и успешности для донецкой команды. Так еще в году 2008-м в групповом турнире донецкие футболисты сотворили подвиг, одолев «Барселону» на ее поле со счетом 3-2. В. 1/16 финала горнякам повезло, ведь против них играл дублирующий состав английского «Тоттенхэма». В следующем раунде дончане уже всерьез «рубились» с российским ЦСКА, который был пройден благодаря более уверенной игре «Шахтера» на собственном поле. Затем в следующем раунде был повержен в обоих матчах французский «Олимпик». Домашний матч с этой командой был сопряжен с церемонией подготовки начала строительства «Донбасс-Арены».

Но наиболее сложным шагом к Кубку УЕФА для «Шахтера» стало полуфинальное двухматчевое противостояние с извечным соперником – киевским «Динамо». Два украинских гранда бились на смерть за путевку в финал, но «Шахтер» оказался удачливее и гол Илсиньо на 88 минуте был поистине «золотым». В игре с «Вердером» на 25-й минуте Луис Адриано вывел «Шахтер» вперед. Но уже к 35-й минуте немцы сравняли счет ударом со штрафного. Когда же публика решила, что дело идет к дополнительному времени, на третьей компенсированной минуте Жадсон точно пробил в ворота немцев с линии 11-метрового удара.